ВВС Израиля закупят четыре "Супергеркулеса" с системами дозаправки в воздухе

ВВС Израиля закупят четыре новых военно-транспортных самолета C-130J Super Hercules в специальной конфигурации, сообщает Flight Global. Особые требования израильской стороны предусматривают установку на самолетах систем дозаправки в воздухе и точного десантирования грузов.

Придавая большое значение развитию возможностей по оперативной переброске личного состава и грузов на большие расстояния, командование ВВС Израиля рассчитывает на то, что оснащение новых C-130J Super Hercules системами дозаправки в воздухе, совместимыми с имеющимися самолетами-заправщиками Boeing 707, позволит значительно увеличить радиус действия военно-транспортной авиации.

Кроме того, как показал анализ участия израильских войск в последних вооруженных конфликтах, в том числе в Ливане, немаловажное значение имеет и точное десантирование грузов, особенно в условиях, когда противоборствующие стороны разделяет минимальное расстояние.

В настоящее время ВВС Израиля завершают испытания и оценку различных систем точного десантирования, включая парашютные системы с GPS-наведением, позволяющие сбрасывать груз с высоты до 7600 метров, а также радиозонды, способные определять направление и скорость ветра и передавать данные на бортовой компьютер самолета с целью вычисления оптимальной точки для сброса груза.

Экипаж C-130J Super Hercules, в состав которого обычно входят два пилота и специалист грузового отсека, в израильском варианте может быть дополнен третьим пилотом, бортинженером или штурманом.

Как ожидается, контракт с производителем C-130J - американской компанией Lockheed Martin - будет подписан уже в апреле текущего года, а поставки самолетов начнутся в 2012 году. Стоимость одного самолета для ВВС Израиля составит около 103 миллионов долларов. Новые C-130J Super Hercules заменят имеющиеся самолеты модификации "Е". Параллельно Израиль планирует провести модернизацию имеющегося парка C-130H.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше