Среда обитания

Полученные на аукционе подмосковные земли продаются втридорога

В продажу поступило несколько лесных участков, разыгранных Мослесхозом на декабрьском аукционе по продаже аренды леса на западе Подмосковья. Один участок площадью в 34 гектара в Истринском лесхозе, у села Петрово-Дальнее, выставлен по 15 тысяч долларов за сотку, что в 556 раз больше, чем за него было заплачено на аукционе, пишут "Ведомости" . На аукционе за этот лот ООО "Лагуна" заплатило 2,19 миллиона рублей, или 645 рублей (около 27 долларов) за сотку.
Еще пять гектаров леса в Подольском лесничестве продаются по пять тысяч за сотку. На аукционе ООО "Аронсо" заплатило за право его аренды 279300 рублей - в 212 раз меньше.
Также в распоряжение издания попала информация от частного подмосковного маклера, рассказавшего о двух примыкающих друг к другу участках в 25 гектаров и девять гектаров в Звенигородском лесничестве, в 30 километрах по Рублево-Успенскому шоссе. Источник "Ведомостей" рассказал, что торги по ним прошли 14 марта, сейчас продаются компании, выигравшие торги. Цена компаний равна площади участка, умноженной на пять тысяч долларов за сотку.
Напомним, что лесные участки, расположенные на территории Звенигородского лесхоза, выставлялись на аукцион 18-20 декабря прошлого года. Всего в аренду предполагалось отдать 69 участков площадью 991 гектар. Стартовые цены составляли до тысячи рублей за сотку. Инициатором аукционов выступал Рослесхоз, а организатором – Мослесхоз. По результатам аукционов были распроданы права 49-летней аренды 47 лесных участков площадью 501 гектар.
Справедливость проведения аукциона вызвала множество нареканий. В результате претенденты, не сумевшие принять участие в торгах, обратились в суд. Суд признал результаты аукционов законными.
В конце марта премьер-министр РФ Виктор Зубков поручил главе Минприроды Юрию Трутневу обратить внимание на правовые аспекты проведения этих аукционов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше