Получившему убежище в США адвокату предъявлено заочное обвинение

Московское следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ предъявило получившему политическое убежище в США адвокату Борису Кузнецову заочное обвинение в разглашении государственной тайны. Об этом в пятницу пишет газета "Коммерсант".

С обвинением ознакомили адвоката Роберта Зиновьева, который представляет интересы Бориса Кузнецова. Впрочем Зиновьев полагает, что скоро дело Кузнецова приостановят: 13 апреля истекает срок следствия по нему, а совершать какие-либо следственные действия сейчас невозможно. "Для следствия не секрет местонахождение Бориса Кузнецова, который получил убежище в США, а сюда он не приедет", - пояснил Зиновьев.

Напомним, что уголовное дело против Кузнецова возбудили в июле 2007 года. Это случилось после того, как он сфотографировал справку ФСБ с грифом "секретно", помещенную в судебное дело его подзащитного, бывшего сенатора Левона Чахмахчяна. Справка касалась прослушивания телефонных разговоров Чахмахчяна. Поскольку документ свидетельствовал о том, что прослушивание началось за день до получения соответствующей судебной санкции, Кузнецов направил сделанную им копию в Конституционный суд. Там ее видели люди, не имеющие допуска к гостайне.

Борис Кузнецов вскоре после возбуждения дела о разглашении государственной тайны уехал за границу, а в феврале подал властям США прошение о предоставлении политического убежища, утверждая, что подвергается на родине преследованиям по политическим мотивам. Это прошение было удовлетворено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше