На Дворцовую площадь вернут почетный караул

Власти Санкт-Петербурга и командование Ленинградского военного округа планируют возрождение дореволюционного ритуала смены почетного караула на Дворцовой площади. Об этом в пятницу сообщает агентство "Интерфакс".

Как пишет агентство, военный комендант Петербурга полковник Игорь Мукосеев заявил, что сроки возрождения пока не обозначены, но его механизм прорабатывается. Скорее всего, торжественно менять караул будут по субботам. По данным радиостанции "Эхо Москвы" в Санкт-Петербурге, ритуал хотят возродить к лету. Также радиостанция уточняет, что почетный караул планируется поставить у главных ворот Зимнего дворца, хотя окончательно это пока не определено.

"Интерфакс" напоминает, что ранее с предложением вернуть смену караула на Дворцовую площадь выступали директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и главный герольдмейстер России Георгий Виленбахов. Этот ритуал существовал с 1827 года как память о победе над Наполеоном. В нем участвовала специальная рота дворцовых гренадер, сформированная в Зимнем дворце, здание которого теперь занимает Эрмитаж.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше