Сторожевой корабль США отпугнул иранцев сигнальной ракетой

Команде американского сторожевого судна "Тайфун" (USS Typhoon), несущего дежурство в Персидском заливе, пришлось запустить сигнальную ракету, чтобы остановить приближающиеся катера, передает в пятницу агентство France Presse.

Инцидент произошел в ночь на пятницу в северной части залива, рассказал представитель Пятой флотилии ВМС США. Три катера "неустановленного происхождения" подошли на близкое расстояние к сторожевому судну и не реагировали на запросы и предупреждения американцев. Когда американские моряки выпустили предупредительную сигнальную ракету, катера отстали, и "Тайфун" продолжил плавание.

По некоторым данным, катера принадлежали береговой охране Революцонной гвардии Ирана, которая часто сопровождает американские военные суда в Ормузском проливе. Однако источник в ВМС Ирана опроверг сообщения о какой-либо "конфронтации".

Напомним, последний громкий инцидент между ВМС США и иранскими судами произошел в ночь на 6 января 2008 года. Тогда иранские катера подошли на близкое расстояние к кораблям "Порт Ройял", "Хоппер" и "Ингрэм" и предположительно передали несколько радиосообщений о нападении. Американцы едва не открыли огонь, но катера ретировались.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше