Питерская оппозиция решила заменить "Марш несогласных" первомайской демонстрацией

Петербургская оппозиция решила отказаться от проведения в городе накануне инаугурации Дмитрия Медведева "Марша несогласных", а вместо этого выйти на общегородскую первомайскую демонстрацию, сообщает Фонтанка.Ру.

Ранее лидеры "Другой России" заявляли о том, что намерены в период с четвертого по шестое мая, перед инаугурацией избранного президента, провести в Москве и Петербурге "Марши несогласных" с тем, чтобы "интенсифицировать напор на власть". Планировалось, что московская акция пройдет 4 мая, а питерская - пятого или шестого.

По словам лидера петербургского отделения Объединенного гражданского фронта (ОГФ) Ольги Курносовой, местная оппозиция не отказывается от проведения в Петербурге каких-либо мероприятий в этот день, но основные из них будут в Москве. В то же время, по информации пресс-службы нацболов, петербургская оппозиция считает праздничные дни для "Марша" неудобными, поскольку многие горожане находятся на дачах, а инаугурацию - недостаточным поводом для массовой протестной акции.

Утром во вторник представители оппозиции в лице Ольги Курносовой, лидера питерского "Яблока" Максима Резника и лидера движения "Народ" Сергея Гуляева подали в Смольный заявку на проведение первомайской демонстрации, а также на митинг на Исаакиевской площади. "Несогласные" планируют пройти 1 мая отдельной колонной по маршруту Лиговский проспект – Невский проспект – Исаакиевская площадь и провести там митинг-концерт, в котором согласились принять участие многие известные музыканты. На последнем по времени "Марше несогласных", прошедшем в Питере 3 марта, со сцены, в частности, выступили лидер группы "ДДТ" Юрий Шевчук и лидер группы "Телевизор" Михаил Борзыкин.

В 2007 году питерская оппозиция также приняла участие в первомайской демонстрации в составе отдельной колонны, причем власти разрешили "несогласным" пройти по тому же маршруту, заявка на который подана в этом году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше