Испанцы впервые применили разведывательный беспилотник в Афганистане

Испанский контингент в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) впервые применил разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Searcher Mk II-J, сообщает Defense-aerospace. В Афганистан беспилотник доставили в середине марта.

Первый полет носил испытательный характер. Управление беспилотником осуществлялось с передовой базы Герат. Аппарат поднялся на высоту более одного километра и выполнил запланированные маневры, передавая при этом визуальную информацию на пульт оператора. После этого он начал снижаться и совершил посадку в штатном режиме.

БПЛА Searcher Mk II-J разработан и выпускается компанией Israel Aircraft Industries. В вооруженных силах Испании он получил обозначение PASI (Plataforma Autonoma Sensorizada de Inteligencia) и стал первой дистанционно управляемой системой подобного типа.

Контракт на поставку Испании четырех БПЛА Searcher Mk II-J был подписан в 2007 году. Cтоимость сделки составляет 20 миллионов долларов. Выполнение заказа в полном объеме будет завершено до сентября текущего года.

Израильский многоцелевой разведывательный БПЛА Searcher Mk II-J предназначен для автономного патрулирования местности в дневных и ночных условиях в радиусе 300 километров. Он способен совершать полет продолжительностью более 12 часов на максимальной высоте до 6100 м.

В настоящее время беспилотники данного типа применяются вооруженными силами Израиля, Сингапура, Тайваня, Таиланда и Шри-Ланки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше