Вьетнам вывел на орбиту свой первый телекоммуникационный спутник

В субботу ракета-носитель Европейского космического агентства Ariane-5 успешно вывела на орбиту первый вьетнамский телекоммуникационный спутник Vinasat-1, передает агентство France Presse.

Ракета стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане в 1:47 по московскому времени (5:47 по вьетнамскому). Запуск спутника транслировался по телевидению Вьетнама.

Премьер-министр страны Нгуен Тан Зунг поздравил сограждан с успешным запуском, отметив, что "политически, экономически и социально важный" проект позволит повысить имидж Вьетнама на международной сцене.

Vinasat-1, весящий 2,6 тонны и построенный американской корпорацией Lockheed Martin, способен обслуживать около 10 тысяч каналов интернета и 120 цифровых телеканалов, а также может использоваться для дистанционного обучения и телемедицины. Предполагается, что излишки мощности спутника Вьетнам будет продавать соседним странам, в том числе Таиланду и Сингапуру. Общая стоимость проекта составила около 300 миллионов долларов.

Как напоминает агентство, покрытие страны телефонной сетью в 1995 году составляло всего 1 процент, в то время как сейчас этот показатель достиг 57 процентов. 23 процента населения имеют доступ к интернету, а к 2010 году правительство намерено увеличить число пользователей до 40 процентов. Тем не менее, в отдаленных районах страны жители по-прежнему испытывают трудности с коммуникациями. Так, почти треть из 86 миллионов населения Вьетнама лишена телевидения. Предполагается, что с запуском нового спутника проблемы связи будут в основном решены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше