Юлия Тимошенко намерена отменить выпускные экзамены в школах

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко собирается отменить выпускные экзамены в школах, сообщает "Украинская правда".

По мнению Тимошенко, при введении системы тестирования выпускников финальные экзамены в школах становятся бесполезными и служат источником дополнительного стресса для учеников, их родителей и учителей, которым украинский премьер-министр пожелала "пить валерьянку" только "один раз".

Глава украинского правительства поручила первому вице-премьеру Ивану Васюнику создать рабочую группу, чтобы подготовить изменения в законодательство, касающееся вопросов образования. Тимошенко также поручила открыть дополнительные пункты для проведения тестирования.

Напомним, что прохождение тестирования, введенного на Украине в 2008 году, является условием поступления абитуриентов в вузы. Первый тур испытаний - по украинскому языку и литературе - начался в стране 22 апреля. Планируется, что тестирование школьников закончится к 4 июня. Раньше выпускники могли выбирать между тестами и обычными выпускными экзаменами, но с этого года тестирование стало обязательным для всех учеников.

Любопытно, но ранее Юлия Тимошенко выступала против этого нововведения, аргументируя свою позицию тем, что такой способ аттестации нарушает права детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше