Украинский фондовый рынок пережил "черную среду"

На торгах 23 апреля индекс ПФТС, главный фондовый показатель Украины, рухнул более чем на семь процентов до 824 пунктов. Газета "Коммерсант-Украина" назвала падение индекса "черной средой", так как на рынке продолжается паника, а инвесторы пытаются массово распродать свои активы.

Издание отмечает, что последний раз фондовый индекс падал на такую величину больше года назад, когда президент Виктор Ющенко подписал указ о роспуске Верховной Рады. Но даже тогда ПФТС упал на 6,94 процента.

К 24 апреля индекс ПФТС обвалился до уровня прошлого года. По данным украинской газеты, на рынке просто нет покупателей при подавляющем числе продавцов. А поскольку большая часть средств на фондовом рынке Украины приходится на нерезидентов, инвесторы по-прежнему ориентируются на общемировые, а не на внутренние новости.

Любопытно, что в тот же день, 23 апреля, большинство европейских фондовых индексов выросло. Сходную динамику показали и американские биржевые показатели. Российские РТС и ММВБ незначительно снизились.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше