Минтранс предложил потратить 700 миллиардов рублей на транспортные узлы

Министерство транспорта 24 апреля представит правительству федеральную программу развития транспорта на 2010-2015 годы. В ней говорится, что только на подпрограмму экспорта транспортных услуг планируется потратить более 691 миллиарда рублей, пишет газета "Ведомости". Эти средства пойдут на развитие аэропортов, морских портов и автодорог.

По информации Минтранса, инвестиции позволят увеличить бюджетные доходы от экспорта транспортных услуг с 11,8 до 23,4 миллиарда рублей. При этом государство намерено потратить от общей суммы вложений только 55 процентов. Остальное должны инвестировать частные инвесторы.

Больше всего средств Минтранс хочет потратить на Новороссийский транспортный узел. В него государство вместе с частными инвесторами планируют вложить 128,8 миллиарда рублей. В порту этого города должны быть построены терминал по перевалке мазута, контейнерный, лесной и зерновой терминалы, а также новый железнодорожный терминал и грузовые парки. На Мурманский торговый порт планируется потратить 121 миллиард рублей, а еще 105 миллиардов - на порт в городе Тамань.

Значительные инвестиции, по планам министерства, должны достаться московским аэропортам "Шереметьево" и "Внуково". Они получат 67,6 и 41,8 миллиарда рублей соответственно.

50 миллиардов рублей из общей суммы достанется Москве и Московской области. Эти средства пойдут на строительство Центральной кольцевой автодороги.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше