В британских аэропортах будут сканировать лица пассажиров

Британские власти намерены использовать в аэропортах страны технолгию распознания личности пассажиров с помощью сканирования черт лица, сообщает газета The Guardian. Нововведение призвано повысить уровень безопасности и снизить перегруженность аэропортов.

Ближайшим летом технология будет опробована на жителях Великобритании и стран ЕС, имеющих новые биометрические паспорта. Автоматизированная система паспортного контроля будет сопоставлять личные данные, хранящиеся на электронном чипе паспорта пассажира, с результатами сканирования его лица.

По мнению властей, автоматизированный паспортный контроль будет быстрее и эффективнее, чем традиционная проверка документов. Пилотный проект новой системы контроля должен быть запущен перед началом сезона летних отпусков, но пока неизвестно, сколько аэропортов Великобритании он охватит.

О предстоящем нововведении стало известно на проходящей в настоящее время в Лондоне конференции представителей биометрической индустрии, пограничных служб и экспертов по полицейским технологиям.

Как отмечает The Guardian, не все участники этого мероприятия отнеслись к идее британских властей с энтузиазмом. По словам критиков проекта, при нынешнем уровне развития технологий распознавания черт лица их применение может иметь слишком большой процент погрешности и приведет лишь к усложнению работы аэропортов.

В настоящее время в аэропортах Великобритании уже применяется технология биометрического определения личности, основанная на сканировании сетчатки глаза, но она используется лишь для ускоренного обслуживания заранее зарегистрированных пассажиров, совершающих деловые поездки. Уровень погрешности этой системы колеблется от трех до пяти процентов.

Введение технологии сканирования черт лица станет одним из шагов на пути к созданию всеобъемлющей системы "упреждающей информации о пассажирах" (advance passenger information, API). Эта система позволит властям сверять личные данные всех пассажиров со списком лиц, попавших в поле зрения органов безопасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше