Гендиректора московского издательства подозревают в экстремизме

В отношении генерального директора одного из московских издательств возбуждено уголовное дело по факту издания книги, входящей в Федеральный список экстремистских материалов, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах. По его словам, в 2007 году издательство напечатало тиражом пять тысяч экземпляров книгу "Личность мусульманина в том виде, который стремится предать ей ислам с помощью Корана и Сунны".

По утверждению источника, гендиректор издательства передал тираж для реализации в розничной сети башкирского города Стерлитамак. Между тем в октябре 2007 года Бугурусланский городской суд Оренбургской области признал книгу экстремистской. В связи с этим уголовное дело возбуждено по части 1 статьи 282 УК РФ "возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства".

Источник не указал, произошла ли публикация книги до и ли после судебного решения о признании ее экстремистской. Правоохранительные органы пока официально не подтвердили возбуждение уголовного дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше