Украина официально вступила в ВТО

Украина завершила все необходимые процедуры для вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО) и стала 152-м полноправным участником этого клуба, сообщает "Интерфакс". Договор о присоединении Украины был подписан в Женеве 5 февраля 2008 года.

Верховная Рада ратифицировала этот документ 10 апреля, а президент Украины Виктор Ющенко - 16 апреля. В тот же день была отправлена нота генеральному секретарю ВТО, после чего началась формальная процедура по вступлению Украины в торговый клуб.

Украина пыталась стать членом ВТО с середины 1990-х годов. Считается, что страна пошла сразу на ряд уступок своим торговым партнерам, входящим в торговый клуб, чтобы поскорее вступить в ВТО.

На пути в организацию Украина обогнала Россию, которая пока не может стать членом ВТО. По правилам торгового клуба, теперь российским переговорщикам придется проводить двусторонние переговоры с украинскими. Это может значительно осложнить процесс вступления России в ВТО, хотя украинские чиновники подчеркивали, что не будут использовать вопрос о присоединении к торговому клубу как инструмент давления на Россию.

На Украине ожидают, что вступление в ВТО поможет экспортировать местные товары на рынки Европы. С другой стороны, официальный Киев вынужден был отменить ряд квот, направленных на защиту местных производителей, что может привести к увеличению импорта.

Основная цель Всемирной торговой организации - увеличение товарооборота между странами. Для этого ВТО настаивает на снятии заградительных барьеров и пошлин для импорта из других государств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше