Африканские лидеры пожаловались на богатые страны

Лидеры Африки подвергли критике политику развитых стран в отношении свободы торговли, сообщает AFP. В заявлении руководителей африканских государств, сделанном на конференции по развитию в Японии, отмечается нежелание ведущих индустриальных держав бороться с несправедливой системой международной торговли.

Часть африканцев просит облегчить им экспорт продуктов питания по адекватным рынку ценам. Так, президент Уганды Йовери Мусевени (Yoweri Museweni) заявил о том, что его страна нуждается в рынках для поставки продуктов питания. "Из-за торговой политики в Европе, Америке и даже здесь, в Японии", - пояснил он. По его словам, килограмм угандийского кофе продается в его стране за доллар, но после переработки в Великобритании цена увеличивается до 14 долларов.

Африканские сторонники свободной торговли отмечают, что в то время как бедные страны вынуждены под давлением ведущих государств открывать свои рынки, сам Запад практикует такие "нечестные" меры как субсидии фермерам.

Другие лидеры государств Африки, напротив, призвали развитые страны обеспечить поставки продуктов питания и энергоносителей по справедливым ценам, а также попросили инвестиций в экономику своих стран.

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда (Yasuo Fukuda) обещал странам африканского континета увеличить финансовую помощь и обеспечить удвоение выпуска продовольствия в Африке к 2012 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше