Экономический кризис грозит Литве, Латвии и Венгрии снижением рейтинга

Суверенный рейтинг, присваиваемый агентством Moody's Латвии, Литвы и Венгрии, может быть понижен в случае "жесткой посадки" экономик этих стран, сообщает Bloomberg.

Как отмечается в заявлении рейтингового агентства, резкое падение темпов экономического роста в сочетании с инфляцией лишает экономики трех стран возможности восстановления на значительный период времени. "Это может привести к снижению рейтинга", - говорится в заявлении.

Темпы роста экономики Венгрии уже упали до 1,6 процента в годовом исчислении в первом квартале 2008 года, тогда как по итогам 2007 года они составляли 2,1 процента, а 2006 - 4 процента. Рост латвийской экономики снизился до 3,3 процента по сравнению с 8 процентами в последнем квартале 2007-го года, тогда как инфляция в стране достигла в апреле 17,5 процента. В Литве рост ВВП составил в первом квартале 6,9 процента (в последние три месяца 2007 года - 8 процентов).

Основная проблема этих стран заключается в дефиците платежного баланса. В таком состоянии экономика может поддерживать высокие темпы роста только в случае постоянного притока капитала, но с ним возникли сложности из-за кредитного кризиса в США и Европе.

В своем отчете о финансово-экономической ситуации в 11 странах Восточной Европы, Moody's также коснулось возможного банковского кризиса. Наиболльшим риск кризиса является в Румынии, Болгарии и Казахстане, где в последнее время объемы потребительского и ипотечного кредитования росли особенно быстрыми темпами.

Одним из результатов ухудшения экономического положения стран Восточной Европы может стать резкое увеличение государственного долга. В частности, в Польше он может вырасти с нынешних 45 до 68 процентов ВВП.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше