Суд не стал рассматривать жалобу родственников катынских офицеров

Хамовнический суд Москвы в четверг, 5 июня, отказался рассматривать жалобу родственников польских офицеров, расстрелянных в 1940 году в Катыни, на прекращение расследования дела, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на адвоката Анну Ставицкую.

По словам Ставицкой, жалоба не рассматривалась судом по существу. В рассмотрении было отказано на основании того, что материалы дела содержат государственную тайну. Адвокат уже заявила о том, что данное постановление будет обжаловано в Мосгорсуде, а при необходимости - в Европейском суде по правам человека.

Присутствовавший на заседании суда представитель Главной военной прокуратуры РФ Игорь Близеев пояснил, что секретные материалы могут быть предоставлены для рассмотрения только военному суду или суду субъекта федерации.

Родственники погибших также подали жалобу на отказ в реабилитации офицеров. Она также не рассматривалась Хамовническим судом.

Сообщения о том, что польские офицеры были расстреляны в Катынском лесу сотрудниками НКВД, появились в 1943 году. Однако только в 1990 году российские власти признали, что расстрел был осуществлен сотрудниками НКВД. Достоверно установлена смерть 1803 польских офицеров. В 2005 году военная прокуратура не нашла факта геноцида в массовом расстреле и прекратила расследование дела.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше