Среда обитания

В Вильнюсе состоялась торжественная закладка Дома Москвы

В центре литовской столицы состоялась закладка здания культурно-делового центра Дома Москвы, сообщают РИА Новости. Событие прошло в рамках дней Москвы в Литве.
Строительные работы начнутся уже в июле, а открытие Дома Москвы запланировано на декабрь 2009 года.
По словам директора предприятия "Дом Москвы" Анатолия Мешкова, на сегодняшний день этот проект - самый крупный из всех, которые Москва строит за рубежом. Площадь шестиэтажного здания составит 9,2 тысячи квадратных метров. В здании разместятся многофункциональный зрительный зал на 500 человек, конференц-зал, аудитории, экспозиционные залы, музей, джаз-клуб, ресторан, летняя терраса.
Концепцию Дома Москвы разрабатывали совместно российские и литовские архитекторы. Основным акцентом здания станут так называемые "Городские ворота", которые представляют собой две мраморные колонны, украшенные капителями с надписью "Дом Москвы".
Присутствующий на церемонии мэр Вильнюса Юозас Имбрасас отметил, что идея создания такого центра появилась еще в 1999 году. Особенно символично, что проект будет завершен в 2009 году, когда Литва отметит свое тысячелетие. Первый заместитель мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова высказала надежду, что Дом станет местом единения тех людей, которые хотят дружить и жить в мире и согласии.
В капсуле, которая торжественно была заложена на месте будущего строительства на 20-метровую глубину, содержится текст с пожеланием, чтобы это здание способствовало укреплению дружбы между двумя народами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше