В Латвии пройдет референдум по роспуску Сейма

Центризбирком Латвии назначил на 2 августа референдум по поправкам к конституции, которые позволят гражданам инициировать роспуск парламента. Об этом сообщает Mixnews.lv.

Таким образом ЦИК отреагировал на решение Сейма, отклонившего эти поправки. Как сообщалось ранее, на заседании 5 июня законопроект поддержали только 44 депутата, 37 выступили против, 17 воздержались.

Напомним, что ранее с предложением изменить основной закон, чтобы народ получил право распускать парламент, выступило Объединение свободных профсоюзов Латвии. Осенью 2007 года на фоне политического кризиса в республике в поддержку этой инициативы были собраны более десяти тысяч подписей. Это позволило вынести ее на государственный уровень.

Весной 2008 года в ходе официального сбора подписей, необходимого для того, чтобы передать поправки в Сейм, их поддержали более 200 тысяч человек. Это означало, что вопрос передается на обсуждение депутатов, а затем выносится на всенародное обсуждение, если парламентарии отказываются принять соответствующий законопроект.
ИА REGNUM, подвергли законопроект критике. Негативную оценку поправкам дал, в частности, премьер-министр страны Ивар Годманис. Президент Латвии Валдис Затлерс, со своей стороны, поддержал эту инициативу, однако предположил, что законопроект, предложенный парламенту, является "недостаточно качественным".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше