Прокуратура сняла с красноярской мечети рекламу ислама

По требованию прокуратуры со стены единственной в Красноярске мечети был снят плакат со словами "Нет бога, кроме Аллаха! Всякая вещь гибнет, кроме Его лика" (сохранена орфография оригинала - прим. "Ленты.Ру"). Как пишет газета "Новые известия", сотрудники правоохранительных органов мотивировали свое требование тем, что плакат вызывает недовольство горожан, о чем рассказывалось по местному телевидению.

Кроме того, ранее управление Госрегистрации по Красноярскому краю решило проверить мечеть на предмет "правильности написания" цитаты из Корана. О результатах проверки не сообщалось, но прежний плакат в итоге был заменен новым со словами "Не читай молитвы своей громко и не шепчи ее, а иди между этим".

Комментируя требование прокуратуры о недопустимости размещения на стенах мечети первого плаката, руководитель отдела по социальному служению местной епархии РПЦ Валерий Солдатов заявил, что "подобные молитвы, вынесенные за стены храма, ущемляют представителей других религий".

В то же время, по мнению муфтия Красноярского края Гаяза Фаткуллина, если он назовет ислам правильным путем, то не ущемит этим ничьих прав, так как он живет "в свободной стране".

Газета отмечает, что в минувшую пятницу, 6 июня, в Красноярске открылась выставка "Православная Русь", и плакаты с ее рекламой развешаны по всему городу, которому в этом году исполняется 380 лет со дня основания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше