Таджикских подростков освободили из афганского плена

Сотрудники силовых структур Таджикистана провели спецоперацию, в ходе который были освобождены двое подростков, находившихся в заложниках у афганских наркоторговцев. Об этом сообщает ИА "Азия-Плюс".

В операции участвовали представители Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) и пограничной службы. Ее детали не разглашаются.

Подростки 12 и 16 лет, проживавшие в приграничном Шуроабадском районе республики, были похищены в начале апреля 2008 года. По информации ГКНБ, их удерживали афганские наркобароны, известные по кличкам "Слепой" и "Красный".

Жители Таджикистана, как выяснилось, оказались в заложниках по вине своих родственников, которые взяли у афганцев наркотики на реализацию, а затем не вернули своим партнерам причитавшиеся деньги.

В отношении родственников, оказавшихся причастными к торговле наркотиками, возбуждено уголовное дело. Конкретную статью агентство не называет.

Похищения жителей Таджикистана, проживающих неподалеку от афганской границы, происходили неоднократно. Как правило, наркоторговцы таким образом пытались получить с родственников похищенных долг за наркотики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше