Найденные в Молдавии картины не принадлежали Эрмитажу

Две картины, которые Молдавия планировала передать Государственному Эрмитажу, не являются работами Василия Поленова и Бориса Иогансона, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Национального художественного музея Молдавии Тудора Збрыню.

Как заявил Збрыня, проведенная его музеем экспертиза не подтвердила, что картины принадлежали Эрмитажу.

О намерении молдавских властей вернуть обнаруженные на территории Молдавии и якобы пропавшие из Эрмитажа в 2006 году картины стало известно в начале июня, во время встречи молдавского президента Владимира Воронина с его российским коллегой Дмитрием Медведевым. Позднее сообщалось, что мнимые работы Поленова и Иогансона сотрудники правоохранительных органов Молдавии изъяли при попытке их продажи в Кишиневе.

Эрмитаж после этого распространил официальное заявление, в котором сообщалось, что в 2006 году кражи картин из его фондов зафиксированы не были. Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) и ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области также заявили, что не знают о краже пресловутых картин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше