Совет Федерации одобрил двукратное увеличение МРОТ

Совет Федерации одобрил законопроект, согласно которому минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет с 1 января 2009 года повышен с 2300 до 4330 рублей. Об этом сообщает РИА Новости. Данная мера позволит уравнять МРОТ и прожиточный минимум.

Законопроект направлен на увеличение зарплат самым бедным слоям населения, у которых зарплата составляет меньше 4330 рублей в месяц. Кроме того, с помощью данной меры чиновники надеются сократить объем "серых" зарплат, когда под налогообложение попадает не вся сумма, заработанная тем или иным работником. Как и ранее, российские регионы имеют право устанавливать более высокий МРОТ.

На увеличение минимальных зарплат в 2009 году будет потрачено дополнительно 30 миллиардов рублей из федерального бюджета и 90 миллиардов рублей - из бюджетов регионов.

Госдума одобрила законопроект о повышении МРОТ в начале июня 2008 года. Накануне депутаты также проголосовали за то, чтобы для начисления штрафов МРОТ больше не использовали. Во всех официальных документах штрафы теперь будут прописываться в рублях.

Согласно российскому законодательству, документ после его одобрения Госдумой и Советом Федерации должен быть подписан президентом страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше