На руководство банка Lehman Brothers подали в суд

Фонд Operative Plasterers, акционер четвертого по величине инвестиционного банка в США Lehman Brothers, подал в суд на организацию и ее руководителей. Фонд обвинил банк в действиях, которые нанесли существенный ущерб акционерам. Об этом сообщает BBC News. В Lehman Brothers не комментируют ситуацию.

Неделей ранее Lehman сообщил о полученных во втором квартале 2008 финансового года убытках в размере 2,8 миллиарда долларов, а также понизил в должности двух топ-менеджеров - финансового директора компании Эрин Кэллан (Erin Callan) и главного операционного директора банка Джозефа Грегори (Joseph Gregory). Акции Lehman подешевели на 60 процентов с начала года.

Гендиректор Lehman Brothers Ричард Фалд (Richard Fuld) является одним из четырех соответчиков по иску. Кэллан и Грегори также упомянуты в иске. Фонд Operative Plasterers полагает, что эти люди в период с сентября 2006 года по июнь 2008 года не предоставляли полной информации о финансовом положении дел в компании.

10 июня 2008 года банк объявил о том, что собирается произвести допэмиссию акций и привлечь за счет этого около шести миллиардов долларов, хотя еще неделей ранее отрицал, что столкнулся с финансовыми трудностями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше