Медведев отозвал российского представителя в Страсбургском суде

Российский представитель в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) Вероника Милинчук освобождена от должности. Как сообщает РИА Новости, соответствующий указ подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

Несколько дней назад депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктор Евтухов заявил, что в конце июня министр юстиции РФ Александр Коновалов предложил ему сменить Милинчук в Страсбурге. Однако имя нового представителя РФ в ЕСПЧ пока не названо. Также неизвестно, лишилась ли Милинчук своей должности замминистра юстиции.

Ранее в СМИ появились предположения, что ожидаемая смена российского представителя в Страсбурге связана с предстоящим рассмотрением жалобы потерпевших в результате теракта в Театральном центре на Дубровке в Москве.

Милинчук работала в Страсбурге с марта 2007 года. Как заявила ранее представитель аппарата уполномоченного РФ при Страсбургском суде Наталья Зябкина, за минувший год россияне отсудили у государства через Европейский суд более двух миллионов евро в качестве компенсации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше