Швейцарские правые требуют референдума о запрете минаретов

Швейцарские правые собрали достаточно подписей граждан, чтобы вынести на национальный референдум конституционную поправку, запрещающую строительство в стране минаретов, сообщает The Guardian.

Ко вторнику число подписей, собранных Швейцарской народной партией (ШНП), составило 115 тысяч, а для референдума требуется всего 100 тысяч.

ШНП одержала победу на парламентских выборах 2007 года, и наблюдатели ООН осуждали кампанию партии как "расистскую". Партия неоднократно пыталась помешать строительству в Швейцарии минаретов, опираясь на законы и правила градостроительства, однако успеха не добилась.

В последнее время в Швейцарии отмечено несколько случаев, когда решения судов и региональных парламентов отклонили попытки поставить минареты вне закона.

В Швейцарии проживают примерно 300 тысяч мусульман, которые пока довольствуются только тремя минаретами. Правительство уже выступило против требований ШНП. Теперь оно может попытаться помешать референдуму, сославшись на интересы национальной безопасности и международных отношений Швейцарии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше