Миротворцы ООН начали покидать Судан

Представители Совместных сил ООН и Африканского Союза по поддержанию мира в Дарфуре (UNAMID) во вторник, 15 июля, начали покидать страну, сообщает AFP.

Как сообщил агентству на условиях анонимности представитель ООН, два миниавтобуса с миротворцами выехали из штаб-квартиры UNAMID в Дарфуре в направлении аэропорта, откуда их доставят в Уганду. Предполагается, что во вторник Судан покинут около 200 миротворцев. По словам представителя ООН, речь идет не об эвакуации сотрудников UNAMID, а лишь об их временной передислокации.

Напомним, ранее сообщалось, что представители UNAMID приняли решение эвакуировать из Судана почти три тысячи человек. Причиной этому стало ухудшение ситуации в Дарфуре, где 8 июля во время нападения повстанцев на патруль UNAMID погибли семь миротворцев и 22 были ранены. По словам сотрудников UNAMID, миротворцы вернутся в страну, как только будет достигнут достаточный уровень безопасности.

Стоит отметить, что в понедельник, 14 июля, Международный уголовный суд в Гааге предъявил президенту Судана Омару аль-Баширу (Omar al-Bashir) официальные обвинения в геноциде и военных преступлениях. В скором времени должно быть принято решение о выдаче ордера на его арест. Аль-Башир, в свою очередь, отвергает все обвинения в свой адрес и утверждает что не попадает под юрисдикцию Международного суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше