МВФ предсказал США триллионные убытки от ипотечного кризиса

В результате ипотечного кризиса американская финансовая система понесет убытки в размере триллиона долларов, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Международного валютного фонда (МВФ). В конце 2007 года аналитики Goldman Sachs прогнозировали США потери в размере двух триллионов долларов.

Ранее МВФ предупредил о возможном замедлении темпов роста экономики США в 2008 году до 0,5 процента. Для сравнения, в 2007 году американский ВВП вырос на 2,2 процента. При этом МВФ не ожидает оживления экономики Соединенных Штатов и в 2009 году - рост составит всего 0,6 процента.

Финансовый кризис в США привел к банкротству одного из крупнейших американских банков - IndyMac. С 27 июня по 12 июля клиенты банка сняли со счетов около 1,3 миллиарда долларов. Это произошло вскоре после того, как сенатор Чарльз Шумер высказал предположение о скором банкротстве IndyMac.

Ипотечный кризис начался в США в 2006 году и вскоре затронул экономики многих стран мира. Его причиной стали невозвраты кредитов, выданных банками неблагонадежным заемщикам. Наибольший урон кризис нанес в конце 2007 года. Объем списаний, связанных с ипотечным кризисом, банками всего мира уже составил около 400 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше