Крупнейшая авиакомпания США сокращает 1500 рабочих мест

Крупнейшая авиакомпания США American Airlines сокращает 1500 сотрудников из-за высоких цен на авиатопливо, сообщает агентство Bloomberg. Всего до конца 2008 года авиакомпания планирует сократить 6840 человек и уменьшить свой авиапарк на 103 самолета.

Сообщение о готовящемся сокращении авиакомпания сделала вскоре после публикации квартального отчета, согласно которому убытки American Airlines за второй квартал 2008 года составили 1,45 миллиарда долларов. Всего в рамках программы по сохранению финансовой стабильности до конца 2009 года под сокращение попадут 22 тысячи работников.

В начале июля о сокращении трех тысяч рабочих мест сообщила еще одна из крупных американских авиакомпаний – Continental Airlines. Подобные меры намерена принять и United Airlines.

Ранее American Airlines ввела плату в 15 долларов за первое место багажа (до этого оно было бесплатным) и 25 за все последующие. Кроме того, было введено несколько видов других дополнительных сборов – например, за помощь в бронировании билетов, - а в самолетах было сокращено количество мест экономкласса.

C начала 2008 года из-за высоких цен на нефть и растущих вслед за ними цен на авиатопливо в США обанкротились уже пять авиакомпаний.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше