Чавес разрешил российским нефтяникам искать нефть в Венесуэле

Российские нефтегазовые компании ТНК-ВР, "Лукойл" и "Газпром" подписали ряд соглашений с венесуэльским госконцерном Petroleos de Venesuela, сообщает агентство "Интерфакс". Сделки были заключены в рамках визита в Москву президента Венесуэлы Уго Чавеса.

ТНК-ВР договорилась со своими венесуэльскими коллегами совместно исследовать блок Айакучо-2 в бассейне реки Ориноко. В том же регионе будет работать и "Лукойл" - он займется блоком Хунин-3, на котором ранее проводил сертификацию запасов. В свою очередь, "Газпром" поможет Венесуэле провести сертификацию и оценку запасов на блоке Айакучо-3.

По приезде в Москву Уго Чавес сразу заявил, что Россия и Венесуэла должны создать стратегический союз в нефтяной сфере и в военно-промышленной области. Военных контрактов визит Чавеса в Россию пока не принес. Российская пресса ранее связывала это с тем, что отечественные оборонщики заключили контракты с Колумбией, которая считается противником Венесуэлы на территории Южной Америки.

По итогам визита Чавеса в России планируется также подписать соглашение о создании банка для финансирования совместных проектов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше