"Аэрофлот" отказался бороться за Austrian Airlines

Российский "Аэрофлот" отказался от участия в конкурсе на покупку госпакета авиаперевозчика Austrian Airlines, сообщает Reuters. В "Аэрофлоте" посчитали, что риски от сделки превышают выгоду от приобретения австрийской авиакомпании.

О том, что австрийская госкомпания OIAG собирается продать пакет акций Austrian Airlines, сообщалось в конце мая в немецкой прессе. Выставить на продажу 43-процентный пакет перевозчика правительство Австрии вынудило тяжелое финансовое состояние европейской авиакомпании.

На долю в Austrian Airlines также претендовали немецкая Lufthansa, франко-голландская Air France-KLM и турецкая Turkish Airlines. По данным Reuters, большая часть наблюдательного совета авиакомпании отдала предпочтение Lufthansa.

Российский перевозчик безуспешно пытается выйти на европейский рынок в течение нескольких лет. "Аэрофлот" был в списке претендентов на покупку убыточного итальянского перевозчика Alitalia, а также заявлял о намерении участвовать в приватизации сербской JAT и чешской Czech Airlines.

Austrian Airlines, крупнейший авиаперевозчик в Австрии, был основана в 1958 году и выполняет рейсы по 133 маршрутам. Парк авиаперевозчика состоит из самолетов Airbus и Boeing.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше