В Китае арестовали напавших на пост полиции террористов

В Китае арестовали двух террористов, совершивших 4 августа нападение на пост военизированной полиции в городе Кашгар в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, сообщает AFP. Как сообщается, один из задержанных в ходе нападения получил ранение в ногу.

Напомним, что в 07:55 утра по местному времени (03:55 по московскому) преступники въехали на грузовике на территорию поста, где группа полицейских совершала утреннюю зарядку. Нападавшие покинули грузовик, бросили в полицейских две гранаты, а затем бросились на них с ножами. В то же время Reuters сообщает, что грузовиков было два.

В результате нападения погибли 16 полицейских, еще 16 получили ранения различной степени тяжести. По информации правозащитной организации Human Rights Watch, это самое крупное нападение, когда-либо совершенное в регионе. По мнению властей, нападение было совершено с целью дестабилизации обстановки в преддверии Олимпийских игр-2008.

Никакой информации о задержанных террористах пока не сообщается. Тем не менее китайские власти полагают, что к нападению могут быть причастны местные уйгурские боевики, которых подозревают в связях в "Аль-Каедой". Они выступают за создание на территории района независимого государства "Восточный Туркестан".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше