Украинские националисты потребовали запретить компартию

Конгресс украинских националистов (КУН) обратился в Министерство юстиции с просьбой отменить государственную регистрацию Коммунистической партии Украины (КПУ). Об этом сообщает ЛiгаБiзнесIнформ.

Националисты утверждают, что программа КПУ противоречит украинской конституции и является ″враждебной по отношению к украинскому народу″. Они также отмечают, что Коммунистическая партия Украины является наследницей КПСС, и заявляют, что ″политическая сила, которая уничтожила миллионы украинцев, должна быть запрещена на территории республики″.
Zaxid.net, депутаты львовского областного совета обратились к президенту страны Виктору Ющенко с просьбой запретить ″антигосударственные общественные объединения″, к числу которых отнесли КПУ и Партию регионов. За это постановление, как сообщалось, голосовали, в частности, представители фракции ″Наша Украина″. Однако впоследствии парламентарии отказались от этой инициативы.

Напомним, что между националистами и коммунистами недавно произошла серия столкновений в связи с международными учениями ″Си Бриз-2008″ на Украине, в которых принимали участие и страны НАТО. Представители компартии безуспешно пытались сорвать маневры: в частности, они пытались помешать приезду иностранных военнослужащих, прибывающих со стороны Польши.
″ЗИК″. Комментируя этот инцидент, КУН предложил запретить использование на Украине коммунистической символики, как это уже сделали страны Балтии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше