Качество кредитного портфеля Сбербанка резко ухудшилось

По итогам шести месяцев 2008 года Сбербанк ухудшил качество кредитного портфеля. За полгода резервы банка на возможные потери по ссудам выросли на 12,2 процента по сравнению с 4,5-процентным приростом во втором полугодии 2007 года. Об этом пишет газета "Коммерсант".

По данным финансовой отчетности Сбербанка за первое полугодие, кредитная организация на треть увеличила объем резервирования на возможные потери по ссудам с 98 до 129 миллиардов рублей.

Согласно нормативным актам Банка России, чем хуже качество кредита банка, тем больший под него требуется сформировать резерв. Цель резервирования резерва - компенсация убытков банка на случай невозврата кредита.

Аналитики, опрошенные "Коммерсантом", полагают, что ухудшение качества кредитного портфеля Сбербанка связано с ужесточением подхода нового менеджмента банка к оценке кредитов, выданных Сбербанком ранее. Напомним, что команда менеджеров Сбербанка обновилась в конце 2007-го года в связи с приходом в организацию нового президента - Германа Грефа. Ранее он занимал пост министра экономического развития и торговли.

Сбербанк является крупнейшим банком России. Доля кредитной организации на рынке вкладов от населения превышает 50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше