Мощность взрыва в Сочи составила до четырех килограммов тротила

СюжетВзрыв в Сочи

Мощность бомбы, которая в четверг взорвалась на пляже сочинского поселка Лоо, по предварительным данным составляла 2-4 килограмма в тротиловом эквиваленте. Об этом в пятницу сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Источник заявил, что взрывное устройство было смонтировано в пластиковой канистре из-под машинного масла, объем которой составлял четыре литра. Газета "Коммерсант" уточняет, что бомба не была начинена поражающими элементами, однако роль таких элементов сыграла пляжная галька.

Издание называет имена погибших в результате взрыва: это 22-летняя украинка, студентка юридического факультета Киевского университета туризма, экономики и права Марина Доля и 31-летний житель Ростова-на-Дону Виталий Фролов. 13 человек получили ранения, восьми из них понадобилась госпитализация. Среди пострадавших - мать Марины Доля, которая ранена очень тяжело (есть информация, что ей оторвало ногу).

Жертв взрыва могло быть больше, если бы бомба сработала позднее. В 10 утра на пляже было меньше народа, чем могло бы быть после полудня.

"Коммерсант" пишет, что таким образом с начала года в регионе произошло уже пять взрывов, и еще одна бомба была обезврежена. 3 апреля в поселке Лазаревском по вине неосторожного сотрудника ОВД взорвалась светошумовая граната. 7 апреля в Лазаревском сработало взрывное устройство, спрятанное в оставленной возле кинотеатра сумке. При взрыве пострадал один из милиционеров, осматривавших подозрительный предмет. 11 июня в том же поселке произошел взрыв, в результате которого погиб один человек. 24 июля взрывное устройство обезвредили в центре Сочи. Наконец, 30 июля бомба взорвалась в Адлере, в результате чего погиб мужчина и была ранена женщина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше