В Эрмитаже открылась выставка ренессансного художника Гарофало

В пятницу, 8 августа 2008 года, в Государственном Эрмитаже открылась выставка картин Бенвенуто Тизи да Гарофало, итальянского художника XVI века. Четыре его работы, которые и составляют экспозицию, были приобретены императором Николаем I. Картины были написаны художником для феррарского монастыря Сан-Бернардино, позже проданы обителью в частную коллекцию, из которой и попали в Россию.

Одно из полотен Гарофало хранится в Дальневосточном художественном музее в Хабаровске, и чтобы привезти его в Петербург, потребовался самолет МЧС, сообщает "Интерфакс". Агентство упоминает в этой связи картину "Брак в Кане Галилейской", но, судя по сайтам обоих музеев, речь идет о "Чуде с хлебами и рыбами".

Гарофало (1481-1559), уроженец Феррары, учился у Бокаччино, работал вместе с Доссо Досси, недолго помогал Рафаэлю в росписи папского кабинета в Ватикане (Станца делла Сеньятура), затем вернулся в Феррару, где работал до конца жизни.

Работы Гарофало хранятся во многих крупных европейских музеях, в том числе в Пинакотеке Брера в Милане, в лондонской Национальной галерее, в Капитолийских музеях в Риме.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше