Кандидатом в американский Сенат стал противник Конституции

На выборах в Сенат от штата Монтана Республиканскую партию будет представлять 85-летний правозащитник Боб Келлехер (Bob Kelleher), пишет The New York Times. Политик намерен добиться существенных изменений в американской Конституции.

Боб Келлехер выступает против принципа разделения властей, лежащего в основе государственного устройства США. По его мнению, спикер Палаты представителей Конгресса должен стать премьер-министром, возглавляющим исполнительную и законодательную власти.

Республиканцы из штата Монтана отмечают, что позиция Келлехера не имеет ничего общего с программой Республиканской партии, за исключением того, что он выступает против абортов. Тем не менее, на республиканских праймериз за Келлехера проголосовали 26 процентов избирателей, в то время как за его ближайшего конкурента - 16 процентов.

Соперником Келлехера в ноябре станет политик-демократ Макс Бокус (Max Baucus). Шансы на победу Келлехера оценивают как невысокие, однако сам факт его победы на праймериз удивил многих республиканцев. Некоторые объясняют успех Келлехера тем, что его имя хорошо известно избирателям: он на протяжении многих лет баллотировался на различные должности от Республиканской, Демократической партий, а также от Партии Зеленых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше