Президент Чехии связал события в Осетии с независимостью Косово

Президент Чехии Вацлав Клаус назвал грузино-осетинский конфликт последствием объявления независимости Косово и предположил, что это последствие является лишь первым из многих. Об этом в пятницу сообщает агентство AFP.

"С отделением Косово Россия получила мощное оправдание для своих действий", - заявил президент. По мнению Клауса, бороться с последствиями косовского прецедента придется еще очень долго, причем не только на Кавказе. При этом Вацлав Клаус дистанцировался от высказываний выразивших солидарность Грузии лидеров Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Украины. "Я не воспринимаю ситуацию так же, как мои коллеги", - заявил он.

Напомним, Косово отделилось от Сербии 17 февраля 2008 года. США и многие европейские страны сразу признали независимость края. Россия же выступала против отделения Косово.

8 августа Грузия начала на территории непризнанной республики Южная Осетия "операцию по восстановлению конституционного порядка", но операция окончилась неудачно из-за вмешательства российских вооруженных сил. Одновременно непризнанная республика Абхазия вытеснила грузинские войска из верхней части Кодорского ущелья.

По данным агентства "Интерфакс", 14 августа президент РФ Дмитрий Медведев, принимая в Москве президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты и главу Абхазии Сергея Багапша, пообещал поддержать любое решение властей республик относительно их статуса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше