При взрыве на шахте в Китае погибли два горняка

18 августа при взрыве газа на угольной шахте Байцзягоу в провинции Ляонин на северо-востоке Китая два человека погибли и двенадцать получили ранения, еще 23 горняка оказались блокированы под землей, сообщает агентство "Синьхуа".

Во время взрыва под землей находился 81 человек, 14 из них получили травмы и были отправлены в госпиталь, где два горняка позднее скончались. 23 человека оказались блокированными под землей.

Взрыв, произошедший на глубине 252 метра, повредил вентиляционную систему, в результате чего концентрация рудничных газов на месте аварии достигла 85 процентов. Горноспасатели пытаются восстановить вентиляцию в выработках.

Однако, как отметил директор провинциального бюро по безопасности угольных шахт Лан Яоюнь (Lang Yaoyun), восстановление систем займет некоторое время, а выжить при такой концентрации газов практически невозможно.

Китайские угольные шахты считаются самыми опасными в мире, поскольку в них зачастую не соблюдаются меры безопасности, а добыча угля ведется по устаревшим технологиям. По неофициальным данным, только в 2007 году в Китае погибли 3 800 горняков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше