Россия поддержит крестьян закупкой зерна

C 19 августа на Национальной товарной бирже (НТБ) начнутся закупочные зерновые интервенции, сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение руководства биржи. Эти мероприятия государство проводит для повышения цен на внутреннем рынке.

Ранее НТБ сообщила, что с 14 августа началась аккредитация сельхозпроизводителей для участия в торгах. Торговля пойдет на двух площадках в Москве и Ростове-на-Дону. На продажу будет выставлено пять урожаев года: мягкая продовольственная пшеница 3-го класса, мягкая продовольственная пшеница 4-го класса, мягкая пшеница 5-го класса, продовольственная рожь группы "A" и ячмень фуражный.

Минсельхоз еще в марте объявил свои закупочные цены на всю номенклатуру урожая. В частности, на пшеницу они составят в зависимости от класса и региона 4,8-5,1 тысячи рублей за тонну, а рожь оценивается государством в 3,9 тысячи рублей за тонну.

В 2007 году, напомним, правительство вело обратную политику, пытаясь снизить цены на зерно за счет массовых продаж и ограничения экспорта, которое было снято только в июле 2008 года. Однако с тех пор цены на зерно рухнули на 43 процента из-за негативной конъюнктуры на мировом рынке.

Кроме того, по прогнозу Минсельхоза, урожай зерна в России превысит прошлогодний, достигнув 85 миллионов тонн. При этом прогноз будет после 20 августа пересмотрен в сторону увеличения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше