В "Емельяново" застряли восемь самолетов "Красэйр"

Вылет восьми самолетов авиакомпании "Красэйр" из аэропорта Красноярска "Емельяново" задерживается из-за долга авиакомпании перед поставщиком топлива. Об этом сообщает "Интерфакс". В "Красэйр" пояснили, что это рейсы на Москву, в Норильск, Сочи и Краснодар. Рейс на Санкт-Петербург отложен до 22 августа, уточняет РИА Новости.

Ранее компания "Сибирь Авиа Сервис", поставлявшая горючее в аэропорт Красноярска, пригрозила прекратить с 11 августа обслуживание самолетов "Красэйр" из-за долга в 200 млн рублей. После погашения части долга обслуживание прекращено не было, однако несколько самолетов вылетели с опозданием. Затем задержки самолетов "Красэйр" произошли 18 и 19 августа.

В "Красэйр" сообщили, что долг компании перед заправщиком составляет более 170 миллионов рублей.

Ранее руководство авиакомпании направило открытое письмо главе Росавиации Евгению Бачурину с просьбой разобраться в конфликте, обвинив компания "Сибирь Авиа Сервис" в злоупотреблении доминирующим положением на рынке поставок авиационного керосина. Антимонопольная служба намерена приступить к рассмотрению жалобы "Красэйр" на "Сибирь Авиа Сервис" 19 сентября.

"Красэйр" является головной компанией альянса AirUnion, объединяющего пять российских авиакомпаний. В ближайшее время государство должно передать госкорпорации "Ростехнологии" 51 процент акций "Красэйр", а также доли в авиакомпаниях "Домодедовских авиалинии", "Омскавиа" и "Самара". Их, а также авиакомпанию "Сибавиатранс", предполагается объединить в создающемся на базе альянса AirUnion перевозчике "Эйрюнион".

Сейчас общая задолженность всех компаний альянса AirUnion составляет более миллиарда долларов. Ранее российские СМИ сообщали, что "Ростехнологии" будут платить за текущее потребление топлива авиакомпании "Красэйр", чтобы она не прекратила полеты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше