Гаагский трибунал вернется к делу Милошевича

Флоранс Хартманн (Florence Hartmann), бывшую сотрудницу пресс-службы Гаагского трибунала, обвиняют в разглашении конфиденциальных сведений по процессу Слободана Милошевича, сообщает AFP в среду, 27 августа.

Напомним, бывший президент Сербии Слободан Милошевич, обвинявшийся в преступлениях против человечности, скончался 11 марта 2006 года в тюрьме Гаагского трибунала, и его дело было прекращено.

Между тем, осенью 2007 года Хартманн опубликовала книгу "Мир и наказание", в которой, в частности, утверждалось, что Россия в 1997 году не дала арестовать бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича, а США и Великобритания убедили Францию не влиять на ситуацию. Напомним, Караджич был арестован и передан Гаагскому трибуналу в июле 2008 года.

По мнению представителей Гаагского трибунала Флоранс Хартманн не имела права разглашать служебные сведения по "сербским" делам. Сообщается, что Хартманн явится в Гаагский трибунал для дачи показаний 15 сентября 2008 года. Если Хартманн признают виновной, то ей грозит наказание до семи лет тюремного заключения и штраф размером 100 тысяч евро.

Француженка Флоранс Хартманн во время войны на Балканах была корреспондентом издания Le Monde. С 2000 по 2006 годы она работала пресс-секретарем у Карлы дель Понте, главного обвинителя по делу Милошевича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше