Фондовый индекс Украины рухнул на 10 процентов за два дня

Главный фондовый индекс Украины ПФТС за последние два дня торгов упал более чем на пять процентов. 27 августа биржевой показатель потерял 4,77 процента, а 28 августа - еще 5,48 процента. Текущее значение индекса составляет 513,84 пункта. Еще в январе 2008 года ПФТС превышал отметку в 1200 пунктов.

Любопытно, что ПФТС продемонстрировал особенно сильное падение в то время, когда фондовые индексы всего мира стали постепенно расти. Так, в США биржевые показатели увеличиваются уже третий день подряд, а в России - уже второй день подряд. Правда, до этого РТС и ММВБ значительно упали, реагируя на войну в Южной Осетии и охлаждение отношений России и Запада.

В целом 2008 год пока является одним из самых неудачных для фондовых индексов всего мира. Растущая инфляция, падение курса доллара, резкий рост цен на нефть и ипотечный кризис привели к тому, что многие из них отступили от своих исторических максимумов. При этом развивающиеся рынки пострадали еще и от того, что зарубежные инвесторы стали забирать средства из менее надежных экономик.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше