В Аргентине двух бывших членов хунты приговорили к пожизненному заключению

Двоих членов аргентинской военной хунты, совершавших военные преступление в ходе так называемой "Грязной войны", приговорили к пожизненным срокам заключения, сообщает BBC 28 августа. 82-летнего генерала Антонио Бусси (Antonio Bussi) и 81-летнего Лусиано Бенхамина Менендеса (Luciano Benjamin Menendez) признали виновными в похищении и убийстве бывшего сенатора Гильермо Варгаса (Guillermo Vargas Aignasse), который исчез сразу после состоявшегося 24 марта 1976 года военного переворота.

Оба обвиняемых настаивали на своей невиновности и утверждали, что их действия носили вынужденный характер, так как они защищали страну от коммунистической угрозы, а нынешнее дело является политическим.

"Я считаю, что меня подвергают политическому преследованию те, кто вчера потерпел поражение в справедливой и необходимой войне", - заявил Бусси. "Это была война, самая тотальная из всех возможный войн, гражданская война," - заявил на суде генерал Менендес, являвшийся непосредственным начальником Бусси.

Для Менендеса это уже второе пожизненное заключение, которое он получил за последний месяц. 25 июля суд вынес в его адрес обвинительный приговор по делу о похищении и убийстве четырех левых активистов в 1977 году. Менендес уже отбывает свое наказание в тюрьме, что же касается Бусси, то он находится под домашним арестом в связи с плохим состоянием здоровья.

Напомним, что во время "Грязной войны", которую военная хунта под руководством Хорхе Виделы вела против радикальных марксистских группировок с 1976 по 1983 год, по различным оценкам, пропало без вести от десяти до тридцати тысяч человек. Большинство из них были похищены и убиты военными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше