Обзор рынков: цена на нефть рухнула до четырехмесячного минимума

Цена на нефть резко понизилась в ходе электронных торгов на бирже NYMEX 1 сентября (стандартная торговая сессия не проводилась из-за Дня Труда в США). Стоимость барреля марки WTI упала до 111,4 доллара или на 3,5 процента по сравнению с закрытием рынка в пятницу. Давление на нефтяные цены оказала обнадеживающая информация о том, что урон от урагана "Густав" будет минимальным.

Российские фондовые индексы в первый день осени значительно выросли. Индекс РТС подскочил на 1,24 процента до 1666,52 пункта, в то время как основной показатель ММВБ прибавил 1,28 процента до 1366,24 пункта. Отраслевые индексы РТС закрылись разнонаправленно. "Нефть и газ" вырос на 1,81 процента, а вот "Электроэнергетика" упала на 0,59 процента. Из "голубых фишек" РТС значительнее всего подорожали акции "Сургутнефтегаза", повысившиеся в цене на 3,55 процента.

Снижение котировок было отмечено на большинстве торговых площадок Европы, чему виной стала очередная порция неблагоприятной экономической статистики из Германии и Великобритании. Немецкий индекс DAX при этом практически не изменился, снизившись на 0,01 процента. Индекс лондонской биржи FTSE упал на 0,6 процента до 5602 пунктов, а французский CAC-40 потерял 0,23 процента, оказавшись на отметке 4472 пункта.

Центробанк России установил официальный курс доллара на 2 сентября в размере 24,667 рубля, что на девять копеек выше уровня предыдущего дня. Евро упал на десять копеек, снизившись до 36,1248 рубля. На мировом рынке утром 2 сентября европейская валюта стоила 1,4578 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше