"Газпром" заплатит за "бесплатные" месторождения

Концерн "Газпром" заплатит за лицензии, которые правительство в мае 2008 года без конкурса передало компании, минимум 16 миллиардов рублей. Об этом пишет газета "Коммерсант". Ранее предполагалось, что концерн получит их бесплатно.

В сентябре Роснедра согласуют с "Газпромом" проекты десяти лицензионных соглашений, которые должны быть переданы монополии из федерального резерва. Три лицензии "Газпром" уже согласовал. На первом этапе монополия заплатит за каждую лицензию по 1,5-2 миллиарда рублей.

Средства на первый этап оплаты лицензий уже заложены в бюджет монополии на 2008 год. Вероятно, позже компании придется доплатить еще 16-17 миллиардов рублей.

В начале мая 2008 года экс-премьер Виктор Зубков подписал распоряжение о передаче "Газпрому" без конкурса девяти месторождений из федерального фонда газовых месторождений, который состоит из 31 месторождения. Все они расположены в Ямало-Ненецком автономном округе на шельфе Карского и Охотского морей. Месяцем раньше правительство передало "Газпрому" Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Якутии. Общие запасы десяти участков составляют 3,8 миллиарда кубометров газа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше