СКП РФ не заводил дел на друзей Евлоева

В следственном управлении СКП РФ по республике Ингушетия опровергли информацию о том, что двое друзей убитого владельца сайта "Ингушетия.ру" Магомеда Евлоева проходят подозреваемыми по делу о насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов. Об этом в четверг пишет газета "Коммерсант".

"По делу проводится расследование, а лица, совершившие данное преступление, пока не установлены", - заявила представитель следственного управления Светлана Горбакова. Ранее сообщалось, что в применении силы по отношению к милиционерам, которые задержали владельца "Ингушетии.ру" в аэропорту, подозревают лидеров ингушской оппозиции, близких друзей Евлоева Магомеда Хазбиева и Макшарипа Аушева.

Впрочем, не исключено, что позднее Хазбиев и Аушев все же станут подозреваемыми, поскольку пострадавшие сотрудники милиции в своих рапортах обвиняют в насилии именно их. Хазбиев и Аушев встретились с этими милиционерами, после чего адвокат оппозиционных лидеров Калой Ахильгов заявил: "Милиционеры признались, что заявления написали под давлением руководства МВД республики". Адвокат добавил, что если Хазбиева и Аушева изолировать, ингушская оппозиция будет парализована, "и власти это прекрасно понимают".

Тем временем Магомед Хазбиев сообщил газете "Газета"(GZT.RU): "Избили милиционеров и забрали их автомат и пулемет друзья и родственники Евлоева, когда искали его". По словам Хазбиева, они с Аушевым подъехали на место конфликта в самый последний момент.

Владелец оппозиционного сайта "Ингушетия.ру" Магомед Евлоев был задержан 31 августа в ингушском аэропорту Магас и получил смертельное ранение голову в машине по дороге на допрос в Назрань. По официальной версии, выстрел произошел случайно. Между тем во вторник к дому главы МВД Ингушетии Муссы Медова прибыли родственники Евлоева и официально объявили о начале кровной мести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше