В Таиланде закрыты оскорбляющие короля сайты

Суд королевства Таиланд постановил закрыть около 400 интернет-сайтов, распространявших сведения, порочившие честь королевской семьи, сообщает AFP во вторник, 9 сентября.

В суд с требованием о закрытии интернет-ресурсов обратились представители Министерства информации. На 344 сайтах из 400, по мнению тайских чиновников, содержались "открытые оскорбления его величества". На одном сайте даже была размещена непристойная онлайн-игра с "элементами порнографии".

Министр информационных технологий Мун Патанотай (Mun Patanotai), заявил прессе, что лица, уличенные в создании данных сайтов будут преследоваться в уголовном порядке.

В 2007 году власти Таиланда заблокировали доступ тайских интернет-пользователей к ресурсу YouTube, поскольку на ресурсе размещено немало роликов, высмеивающих короля Пумипона Адульядета. Есть, например, такой ролик.

Власти Таиланда сняли запрет на доступ к YouTube только после того, как корпорация Google, которой принадлежит ресурс, согласилась отфильтровывать показ роликов с участием короля Пумипона Адульядета для тайских пользователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше