Россия уступила Панаме и Бахрейну по конкурентоспособности финансовых рынков

По конкурентоспособности финансового рынка Россия заняла 36-е место, уступив таким странам как Бахрейн и Панама, которым достались 28-е и 32-е места. Об этом говорится в отчете Всемирного экономического форума (ВЭФ). При подготовке документа исследователи ВЭФ использовали данные о финансовых рынках 52 наиболее развитых стран.

При составлении рейтинга специалисты ВЭФ учитывали мнение директоров крупнейших компаний из разных стран мира, а также несколько показателей, в числе которых бизнес-климат, финансовая стабильность, развитие банковского сектора, развитие финансовых рынков, доступность финансовых ресурсов и некоторые другие. Отчет, подготовленный в этом году, является первым, однако ВЭФ планирует сделать его ежегодным.

По данным исследователей ВЭФ, финансовый рынок России развивается достаточно быстро. Тем не менее не все компании - участники рынка могут получить одинаковый доступ к капиталу и к функционированию рынка.

Ближайшими соседями России по рейтингу оказались Пакистан, Чехия, Египет и Индонезия. Они заняли с 34-го по 38-е места.

В пятерке стран, лидирующих по конкурентоспособности финансовых рынков оказались США, Великобритания, Германия, Япония и Канада. Замыкает десятку лидеров Сингапур. В пятерку аутсайдеров вошли Филиппины, Вьетнам, Нигерия, Украина и Венесуэла.

Как сообщает "Интерфакс", презентация отчета ВЭФ проходила на расширенном заседании общественного совета Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). После окончания доклада руководитель ФСФР Владимир Миловидов заявил, что "надо сделать выводы, чтобы при следующем выпуске этого ежегодника мы были бы более удовлетворены результатами".

Напомним, что в мае 2008 года швейцарский экономический институт IMD опубликовал рейтинг конкурентоспособности стран мира, в котором России досталось 47-е место из 55-и возможных. По сравнению с аналогичным рейтингом 2007 года Россия опустилась на четыре позиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше