Основатель Dell купил акции своей компании на 100 миллионов долларов

Основатель и генеральный директор американской компьютерной компании Dell Майкл Делл (Michael Dell) купил 4,88 миллиона простых акций своей компании за 100 миллионов долларов, пишет газета The Wall Street Journal. Таким образом под контролем Делла оказались 12,4 процента ценных бумаг компьютерной фирмы.

Согласно документам биржи NASDAQ, на которой торгуются ценные бумаги Dell, Делл купил часть акций 2 сентября по 20,42 доллара за штуку, а остальные - на следующий день по 20,67 доллара за штуку. Об этом сообщает TheStreet.com. Торги акциями Dell на бирже NASDAQ 8 сентября 2008 года закрылись на отметке в 20,17 доллара за штуку. При этом капитализация компании составила 39,5 миллиарда долларов. В течение дня Dell подешевела на 1,18 процента.

С 1 августа 2008 года, когда Dell обнародовала финансовую отчетность за второй квартал 2008 года, капитализация компании снизилась почти на 19 процентов. Дело в том, что несмотря на увеличение объемов продаж по сравнению со вторым кварталом прошлого года на 11 процентов до 16,4 миллиарда долларов, чистая прибыль компании снизилась на 17 процентов.

Для того, чтобы повысить прибыльность за счет сокращения расходов, Dell объявила о готовности продать свои заводы по производству компьютеров. Готовящаяся продажа станет серьезным шагом для компании, которая в течение многих лет сама изготавливала свою продукцию. После реализации заводов Dell будет подписывать соглашения со сторонними производителями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше